День православной книги в Азим-Сирме

14 марта – по решению Священного Синода Русской Православной Церкви с 2009 года отмечается  День Православной Книги в память о выходе первопечатной книги на Руси «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым вместе с Петром Тимофеевым в 1564 году. Какие цели ставит перед собой этот праздник – День Православной Книги?

Главная цель – показать  важность православной книги в жизни человека.

15 марта в Азимсирминской сельской библиотеке в рамках празднования Дня Православной Книги для  сельских ребят прошел праздник «Книга — великий дар человеку от Бога». К этому празднику библиотекарем сельской библиотеки Михайловой Н.Г.  была подготовлена электронная презентация «Черный по белому…» об истории создании книги. В ходе показа презентации дети отвечали на такие вопросы как: «Из чего делали книги? На чем же писали наши предки?»

Настоятель храма Успения Божьей Матери деревни Азим — Сирма иерей Алексий и матушка Анастасия рассказали ребятам о святой Руси, братьях  Кирилле и   Мефодии.  Узнали о первых книг, переведенных на славянский язык — «Евангелие» и «Деяния апостолов». Ребятам также очень интересно было послушать о первопечатниках Ивана Федорова и  его помощника Петра Мстиславца и о самых главных православных книгах — Библия, Евангелие, Псалтирь и Молитвослов. Матушка познакомила с новыми православными книгами современных авторов  для детей и для взрослых.

Поздравив ребят с праздником отец Алексей сказал:  «Нельзя  забывать, что человек создан по образу и подобию Божьему. Человек – духовная, творческая личность. Он всегда будет нуждаться в духовной, нравственной пище. Мир изменчив. Меняется политический строй, его лидеры, меняется мода. Кто неизменен? Только Бог.  Православная же книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь к Творцу через чтение, благочестивое размышление, постижение трудов Отцов Церкви, молитву. Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать такие книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях. Учреждённый праздник призван помочь, как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердца….».

Иерей Алексий рассказал также  о воскресной школе, который работает при  церкви Успения Божьей Матери в деревне Азим-Сирма. Приглашал всех желающих посещать в церковь.

В конце праздника все дружно  сели за стол на чаепитие.

sam_3914 sam_3924 sam_3929