О благочинии

Восьмой благочинный округ образован 11 марта 2005 года делением Канашского благочинного округа на две части. В состав благочиния вошли Вурнарский, Аликовский и Красноармейский районы. С 14 мая 2007 года распоряжением правящего архиерея митрополита Варнавы  в состав VIII благочинного округа включен Ибресинский район. Решением Епархиального собрания духовенства от 22 декабря 2010 года, в связи с большой нагрузкой в 8 благочинном округе, из состава 8 благочинного округа с 01 января 2011 года исключены Приходы Аликовского района Чувашской Республики.

Согласно Определения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Решения Синода Русской Православной Церкви от 04 октября 2012 года об образовании Чувашской митрополии, включающей в себя Чебоксарскую, Канашскую и Алатырскую епархии, распоряжением №661от 05 октября 2012 года митрополита Варнавы, из состава VIII благочинного округа исключены Ибресинский и Красноармейский районы Чувашской Республики, а приходы Аликовского района присоединены вновь и благочинный округ стал называться –«Седьмой благочинный округ Чебоксарской епархии».
В настоящий момент в состав благочиннеческого округа входят храмы находящиеся на территории Вурнарского района Чувашской Республики.