Празднование Дня Победы на Приходе п. Вурнары

hd_dsc_1415

День Победы – день бесконечной радости, обретения мирного неба и неутихающая боль утраты. 9 мая – не только день нашей гордости, величия, мужества и отваги. Это и день нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто рисковал жизнью и подарил нам эту весну и мир.

9 мая в храме св. вмч. Георгия Победоносца п.Вурнары Вурнарского района настоятель храма протоиерей Александр Панзин  отслужил благодарственый молебен, посвященный Дню Победы, ана городском кладбище на месте захоронения Советских воинов ,умерших от ран священник отслужил панихиду.

Затем в поселке Вурнары состоялся торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году, спустя 2 года ограничений в связи с коронавирусом, он прошел с массовым участием жителей района. Каждый этому был безмерно рад, так как вурнарцы чтут память своих героев, хотят всем миром поддержать различные патриотические акции в ходе праздника.

С самого раннего утра на площади звучали песни военных лет, что добавляло празднику особую значимость. Почтить память погибших и умерших участников Великой Отечественной войны и чествовать ныне живущих пришли трудовые коллективы всех предприятий и организаций, учреждений района. Почетное место на центральной площади было уделено ветеранам, но многие из них не смогли прийти на праздник. В настоящее время в районе проживают 9 ветеранов-участников Великой Отечественной войны, 162 труженика тыла, 44 вдовы тружеников тыла.

Митинг начался с выноса Государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы. Это почетное право было предоставлено кадетам 11 класса Калининской средней общеобразовательной школы, победителям Всероссийского конкурса «Марш победителей» в г. Москва.

Митинг, посвященный 74-й годовщине Победы, открыл глава администрации Вурнарского городского поселения Алексей Владимиров. Он стихами приветствовал и поздравил жителей и гостей поселка Вурнары и Вурнарского района с великим праздником, поблагодарил ветеранов войны и тружеников тыла за спасенный от фашизма мир, за восстановленное из руин народное хозяйство. Алексей Александрович объявил митинг открытым.

Глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, поздравляя всех жителей и гостей района, ветеранов и тружеников тыла с праздником, выразил искреннюю благодарность всем ветеранам за их героический бой и труд. «Мы несокрушимы до тех пор, пока помним о жертвах, понесенных нашим народом во имя Победы, тех, кто шел в свой последний бой. Память о прошлом должна быть вечной. Слава народу-победителю! Низкий вам, поклон, дорогие ветераны!», — подчеркнул Андрей Владимирович.

С приветственным словом от имени детей войны выступил труженик  тыла Павел Антонов. Он пожелал молодому поколению чтить память воинов-освободителей, хорошо учиться, выбрать по душе профессию и быть настоящим патриотом страны.

От имени депутатского корпуса законодательного органа республики, градообразующего предприятия химической промышленности района выступил Владимир Свешников. Он поздравил всех с 77-летием Великой Победы. «Тяжело далась нам эта победа. День за днем ее ковали на фронтах героические воины, труженики тыла вкладывали всю свою энергию, чтобы приблизить этот день и он настал. Наши воины освободили не только  страну, но и мир от фашизма. Мы, нынешнее поколение, помнить об их подвигах. Мы будет продолжать свое дело трудом, поднимая экономику страны, чтобы армия была такой же могущественной и не давала поднимать голову фашистам, нацистам. С праздником, дорогие вурнарцы!».

В ходе митинга были возложены корзины цветов от Главы Чувашии Олега Николаева, главы Вурнарского района, трудовых коллективов, гирлянды к монументу в сквере Памяти и живых цветов, как дань уважения и почтения всем погибшим в Великую Отечественную войну. Также возложены цветы к могиле Героя Советского Союза Анатолия Иванова и обелиску на братской могиле воинов, умершим от ран в эвакогоспитале №3065 п. Вурнары.

Со словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла обратился также настоятель церкви Святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Вурнары отец Александр.

От имени молодежи со словами благодарности обратились учащиеся Вурнарской средней общеобразовательной школы №2 Юлия Степашина и Дмитрий Веденин.

На митинге минутой молчания почтили всех погибших и умерших воинов.

На площади состоялся плац-концерт кадетских классов Калининской средней общеобразовательной школы, победителей открытого Всероссийского конкурса «Смотр строя и песни. Марш Победителям!» в г. Москва. Это 6 класс имени полковника Ивана Николаева, 8 класс имени адмирала Валерия Федорова, 9 класс-отряд юных друзей пограничников имени Героя России Русалан Желудкина.

Благодарность за мирное небо над головой и счастливое детство молодое поколение вурнарцев выразило в показательных выступлениях.

После закрытия торжественной части митинга начальник районного штаба отрядов «Юные друзья пограничников» Юрий Никифоров объявил о начале парада. Начался традиционный парад кадетов и юнармейцев образовательных учреждений района. В ходе парада также прошли колонны Общественной организации воинов-пограничников района, местного отделения Ассоциации ветеранов Группы Советских войск в Германии и Варшавского договора по Вурнарскому району, общественной организации пограничников запаса «Щит Родины», общественной организации «Офицеры России».

В День Победы жители района активно поддержали традиционную акцию «Бессмертный полк». Нескончаемый поток жителей района прошелся по центральной площади до привокзальной площади. Шествующих сопровождал живой коридор из кадетов и юнармейцев.

Далее с центральной площади в сторону Привокзальной площади двинулись праздничные колонны предприятий, организаций и учреждений района. На Площади Победы возле Вечного огня состоялось возложение цветов и венков.