Священник принял участие в тематическом вечере, посвященному Международному Дню инвалидов

1 декабря 2017 года, в преддверии Международного дня инвалидов, в районном доме культуры состоялось тематическое мероприятие «Мы — сильные люди». В нем приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья, имеющие инвалидность, представители местной власти, руководители организаций социальной направленности — Пенсионного фонда, социальной защиты населения, органа ЗАГС, а также общественных организаций — общества инвалидов, общества слепых и др.

Тематическую программу вела начальник районного отдела социальной защиты населения Ирина Смолина. Являясь активным человеком, работающим непосредственно с категорией граждан, нуждающейся в социальной помощи, она знает, в каких они проживают условиях, в чем нуждаются, какие у них проблемные вопросы.

В официальной части вечера слово было предоставлено главе администрации Вурнарского района Леониду Николаеву. Он отметил, что Международный день инвалидов в нашей стране отмечается с 1992 года. Этот день еще раз напоминает нам о том, что рядом с нами живут люди, сильные духом. Им, может быть, каждый день приходится преодолевать трудности, перебороть себя, не падать духом, чтобы чувствовать себя полноценным членом общества. В последние годы в нашей стране уделяется пристальное внимание к указанной категории граждан. Для них создают доступную среду, помогают в трудоустройстве, консультируют по вопросам, волнующим каждого из них.

Леонид Григорьевич пожелал собравшимся оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, счастья и здоровья. Он также наградил Почетной грамотой администрации Вурнарского района за активную жизненную позицию, весомый личный вклад в решение вопросов социальной защиты и реабилитации инвалидов члена ревизионной комиссии Вурнарской районной организации ЧРСОО «Всероссийское общество инвалидов» Геннадия Ермолаева, заместителя председателя районной организации общества инвалидов Вячеслава Степанова.

С добрыми словами пожеланий также выступили настоятель церкви Георгия Победоносца в поселке Вурнары протоиерей Александр Панзин, председатель районного общества инвалидов Владимир Викторов, начальник управления пенсионного фонда в Вурнарском районе Андрей Иванов, начальник отдела ЗАГС администрации района Татьяна Филиппова.

В ходе тематического мероприятия ведущая Ирина Смолина рассказала удивительные истории из жизни людей, которые несмотря на все трудности, возникающие в жизни, смогли их преодолеть, жизненный приговор «инвалидность» не сломал их, а сделал еще увереннее и сильнее. Жизненные неудачи им помогли победить любовь и понимание. Это семья Федоровых — Замира и Владимир Ржановы из деревни Кюльхири, Нина Петровна и Леонид Никитич из деревни Булатово, Иван Захарович Захаров, Елена Григорьевна Матвеева из поселка Вурнары, Валерий и Раиса Максимовы из деревни Напольное Тугаево.

Вечер получился удивительно добрым, душевным, проходил в спокойной и благожелательной обстановке. Вечер украсили выступления хора ветеранов Вурнарского района, воспитанников Калининской школы-интернат, работников культуры, казачьего хора.

Для людей с ограниченными возможностями в районном доме культуры были организованы спортивные игры, по шашкам, дартсу и джоколло. Победителей чествовали на сцене.

В фойе оформлена выставка, посвященная активному члену инвалидов Анне Песковой, которая этим летом ушла из жизни. Тут же организована выставка работ Калининской школы-интерната.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *